domvpavlino.ru

Как сделать из пластилина муху цокотуху. Непосредственно образовательная деятельность: Лепка из пластилина. Коллективная композиция «Муха-цокотуха. Поэтапный фото урок

Разбираю наши с Левушкой архивы. Сегодня покажу как мы играли в поделки из пластилина . К сожалению, фотографий мало. Я больше фотографировала ребенка, а не результаты нашей деятельности. Но все равно, понять, о чем идет речь можно.

Итак, сказка "Муха-цокотуха"

У нас сказка живет в нескольких печатных вариантах. И есть два "Советских" мультфильма.

Мультфильм "Муха-Цокотуха" 1960 года Режиссер: Борис Дежкин, Владимир Сутеев

Мультфильм Муха-Цокотуха, 1976 год © Союзмультфильм, Режиссёр: Борис Степанцев

На момент игры Леве было 2,5 года.

1. Почитали сказку, посмотрели мультики (не одновременно, в разные дни).

Однажды вечером, Лева очередной раз вытащил из кладовки старый нерабочий самовар. Под рукой оказался пластилин. И меня тут же посетила идея - поиграть в сказку "Муха-цокотуха" .

Герои лепились очень-очень быстро, по мере их включения в действие. Поэтому они и получились такие неуклюжие. Но по-другому было никак. Если бы я сосредоточилась на "красивостях" пластилиновых персонажей, внимание ребенка было бы потеряно.

В общем, слепилась Муха, самовар вот он - перед глазами и мы начали " Муха, муха, Цокотуха, позолоченое брюхо". Сказку я знаю наизусть, поэтому мы легко обошлись без книжки.

Домашнее представление прошло на "Ура"!

Ну, а теперь несколько фотографий нашей пластилиновой Мухи-Цокотухи!

Здесь комарик, за ним паук держит Муху, букашка спряталась



Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention!
Текст, фото - авторские. Использование разрешается только при наличии индексируемой гиперссылки.
Copyright ©

«Корней Чуковский» - (Кран). Дедушка Корней. Корней Иванович Чуковский. Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. Жизнь и творчество К.И.Чуковского. Загадки К.И.Чуковского. Корней Иванович Чуковский 19 марта 1882 - 28 октября 1969. «Муха-Цокотуха». «Краденое солнце». «Федорино горе». И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю.

«Чуковский Корней Иванович» - (Айболит). (Доктор). Барабек -. III тур «Аукцион». («Бармалей»). (Улитку). Тотошка, Кокошка -. (Захрюкали, хрю- хрю). («Муха – Цокотуха»). (Детей). Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского. (Темно). Каракула -. 9. В каких сказках героем является крокодил? («Тараканище»). Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, сорадоваться.

«Лидия Чуковская» - Софья Петровна. Мемуары. Чуковскую исключают из Союза писателей. Словесное отделение при Институте истории искусств. Почему этих людей можно назвать гуманистами. Растопила корку лжи. Многолетняя дружба Чуковской и А. А. Ахматовой. Мемориальный музей. Лидия Корнеевна Чуковская. Поглощенная литературным трудом.

«Произведения Чуковского» - А за нею Клоп, Клоп Сапогами топ, топ! Но только я лёг – Звонок! Подумайте. Айболит. Мне бы заснуть, Отдохнуть… Муха - цокотуха. Что за чудо? Мойдодыр. Тараканище. Вот так чудо – паровоз! Продолжи. Паровоз Без колёс! Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. Корней Иванович Чуковский. Пляшет Муха с Комаром.

«Творчество Корнея Чуковского» - Айболит. Друзья. Сосны. Муха. Мойдодыр. Снег. Таня. Библиотека. Кабинет. Паровоз. Муха-цокотуха. Федорино горе. Под ногами. Николай Васильевич Корнейчуков. Корней Чуковский. Зубы. Весёлые костры. Барабек. Кусты. Красная Шапочка. Белый дом. Красные двери. Краденое солнце. Мартышки. Мудрец. Телефон. Чудо-дерево.

«Чуковский 1 класс» - Цели урока: Воспитывать любовь к произведениям Корнея Чуковского. На окошке крошку мошку Ловко ловит лапкой кошка. Составь слово. Выставка книг. Иди искать такси. Игра «Потерялись малыши». Графическая арифметика. Хочу, чтобы вы, дорогие читатели, недаром за чтением время потратили! Корней Иванович Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Распечатать Спасибо, отличный урок +14

Эти насекомые, пожалуй, самые надоедливые из всех. Мухи могут сильно насолить человеку своим присутствием. Но в сегодняшнем уроке лепки мы слепим абсолютно безобидную муху из пластилина. Лепить этот объект будет просто, ведь все дети и взрослые знают, как он выглядит. Естественно, наша муха будет достаточно крупной, по сравнению с живой, но будет иметь такие же части – крылья и шесть лапок, огромные круглые глаза.

Другие уроки на тему насекомые:

Поэтапный фото урок:

Для начала определитесь с основным цветом пластилина. Это зависит от того, какую именно муху вы хотите слепить. Бывают насекомые серого, черного и даже зеленого цвета. Предлагаем вам воспользоваться интересной методикой – смешать серый цвет с небольшими количествами белого и черного, чтобы получить неоднородную массу, подходящую для лепки.


Создайте три шарообразных детали, постепенно уменьшая их размер.


Самый большой шарик с одной стороны вытяните, два остальных оставьте без изменения. Скрепите все три составные части.


Среднюю деталь – туловище – сделайте мохнатым с помощью стеки. Проткните мягкий пластилин многократно острием стеки.


На голову налепите два огромных глаза. Сделать их можно из белого или голубого (синего) пластилина. Также подойдут обычные бусинки. На шарики налепите черные точки-зрачки. Такими огромными глаза муха озирается вокруг, она видит все в радиусе 360 градусов.


Нанесите продольные полосы на брюшко с помощью той же стеки.


Воспользуйтесь белым, светло-серым или голубым пластилином для лепки крыльев. Крылышки у мухи должны быть невесомыми. Поэтому в даном случае подойдет даже плотная прозрачная пленка (из нее достаточно легко можно вырезать маленькие крылья нужного размера). Придавите шарики к доске, пока не получите плоские лепешки. Затем, придавливая пальцами с двух сторон, сформируйте капельки-крылышки. Нанесите рисунок перепонок стекой.


Приклейте крылья к спине.


Сделайте очень тоненькие черные нити для лапок, их должно быть 6 штук. Внутри по желанию можно замаскировать тонкую проволоку.


Прикрепите лапки к средней части поделки и изогните.


Вот такая очаровательная и совсем не назойливая муха из пластилина получилась.


Разбираю наши с Левушкой архивы. Сегодня покажу как мы играли в . К сожалению, фотографий мало. Я больше фотографировала ребенка, а не результаты нашей деятельности. Но все равно, понять, о чем идет речь можно.

Итак, сказка "Муха-цокотуха"

У нас сказка живет в нескольких печатных вариантах. И есть два "Советских" мультфильма.

Мультфильм "Муха-Цокотуха" 1960 года Режиссер: Борис Дежкин, Владимир Сутеев

Мультфильм Муха-Цокотуха, 1976 год © Союзмультфильм, Режиссёр: Борис Степанцев

На момент игры Леве было 2,5 года.

1. Почитали сказку, посмотрели мультики (не одновременно, в разные дни).

Однажды вечером, Лева очередной раз вытащил из кладовки старый нерабочий самовар. Под рукой оказался пластилин. И меня тут же посетила идея - поиграть в сказку "Муха-цокотуха" .

Герои лепились очень-очень быстро, по мере их включения в действие. Поэтому они и получились такие неуклюжие. Но по-другому было никак. Если бы я сосредоточилась на "красивостях" пластилиновых персонажей, внимание ребенка было бы потеряно.

В общем, слепилась Муха, самовар вот он - перед глазами и мы начали " Муха, муха, Цокотуха, позолоченое брюхо". Сказку я знаю наизусть, поэтому мы легко обошлись без книжки.

Домашнее представление прошло на "Ура"!

Ну, а теперь несколько фотографий нашей пластилиновой Мухи-Цокотухи!

Здесь комарик, за ним паук держит Муху, букашка спряталась



Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention!
Текст, фото - авторские. Использование разрешается только при наличии индексируемой гиперссылки.
Copyright ©

Наталья Исаева

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД № 21 «НАДЕЖДА»

Ступинского муниципального района

Непосредственно образовательная деятельность

Область : Художественное творчество. Лепка .

Тема : «Муха-цокотуха »

(коллективная композиция )

Подготовила воспитатель :

Исаева Н. В.

Ступино 2012 г.

Лепка сюжетная (коллективная композиция ) .

«Муха - цокотуха »

Задачи : Учить детей лепить насекомых в движении, передавая характерные особенности строения и окраски. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции по мотивам литературного произведения «Муха-цокотуха » . Показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для крыльев использовать фольгу или фантики, для усиков - проволоку, спички, зубочистки; для глазок - бисер, пуговички). Формировать коммуникативные навыки. Развивать согласованность в работе глаз и рук (при этом синхронизировать движения рук в процессе создания скульптурного образа ). Показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для крыльев использовать фольгу или фантики, для усиков - проволоку, спички, зубочистки; для глазок - бисер, пуговички). Воспитывать интерес к живой природе.

Предварительная работа : Чтение сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха » . Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий, изображающих весенний и летний луг; рассматривание изображений луговых растений , эскизные зарисовки цветковых растений сухими материалами (карандаши, уголь, сангина) ; беседа о том, что делают на лугу взрослые люди (пасут коров, лошадей, овец, ставят ульи для пчёл, косят сено, заготавливая корм для животных и пр., чем могут заниматься дети (любоваться цветами, рисовать, фотографировать, помогать взрослым) . Подготовка основы для лепной панорамы «Муха-цокотуха » (луг - деревянная дощечка или крышка от кар- тонной коробки покрывается слоем пластилина - зелёного , коричневого, жёлтого, самовар лепится на основе небольшой банки или парфюмерного флакона).

Материал : Цветной пластилин , стеки, дощечки, салфетки матерчатые и бумажные, бисер и мелкие пуговицы (для изображения ты- чинок , украшения лепестков и оформления мелких деталей насекомых - глазок, усиков, ножек); проволока, зубочистки, коктейльные трубочки, палочки (для устойчивых и гибких стебельков) . Композиционная основа «Самовар на лугу» , подготовленная заранее в самостоятельной художественной деятельности .

Ход занятия

Воспитатель читает детям начало сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха » и предлагает создать композицию для игры в сказку : слепить свой луг - красивый, зелёный с яркими цветами и разными насекомыми - мухой, бабушкой-пчелой, бабочкой-красавицей и даже злодеем-пауком. Предлагает каждому ребёнку задумать и вылепить для общей композиции какого-нибудь героя сказки букашку-таракашку или растение.

Показывает детям незавершённую панораму - основу будущей композиции и помещает на неё несколько вылепленных заранее насекомых и растений. Обращает внимание детей на то, что насекомые размещены в композиции на трубочках или зубочистках, поэтому кажется, что они летают в воздухе.

Затем воспитатель размещает на панораме несколько вылепленных заранее насекомых (жука, бабочку, гусеницу, некоторые части тела, которых сделаны из бытовых материалов - глазки из пуговиц и бисера, крылышки из фольги и фантиков, усики из проволоки и спичек.

Воспитатель даёт установку каждому ребёнку лепить свои фигурки, не похожие на те, что представлены на панораме и не повторяющие лепку других , потому что букашки-таракашки все такие разные, не похожие друг на друга.

Дети выбирают материал и начинают лепить. Воспитатель по ходу работы напоминает о необходимости использования каркаса для придания устойчивости вылепленным поделкам; помогает вспомнить особенности того или иного насекомого, показывает изображения .

По мере изготовления лепных насекомых и растений дети переносят их на общую панораму и устанавливают с помощью пластилиновых комочков и трубочек для коктейля. Рассматривают композицию , любуются, дополняют мелкими деталями - вылепленными камешками, травинками, кустиками.

После занятия : Дети завершают оформление коллективной композиции «Муха-цокотуха » ; лепят по своему желанию другие растения, насекомых и разных мелких животных (мышек, цыплят, лягушат) . Воспитатель читает сказку К. Чуковского «Муха-цокотуха » , дети обыгрывают сюжет с помощью лепных фигурок.

Список использованной литературы :

И. А. Лыкова «Изобразительное искусство в детском саду» , М. 2011

Загрузка...