domvpavlino.ru

Видеоурок «Почему радуга разноцветная? Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему радуга разноцветная?"

МКОУ Мирнинская СОШ

Открытый урок

"Почему радуга разноцветная".

(Окружающий мир.1 класс.)

Составила

Кишулько Татьяна Петровна

Учитель начальных классов

2014 г.

Цель: формировать первоначальное представление о свете и цвете Задачи : познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; воспитывать интерес к изучению нового. Тип урока: решение частных задач Оборудование: Мультимедиопроектор, полоски цветной бумаги, краски, цветные карандаши, фломастеры, песня, стихи, презентация, альбомные листы.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность: - описывать чувства, возникающие при виде радуги; - называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника; - запомнить последовательность цветов радуги; - высказывать предположения о причинах возникновения радуги; - работать в паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок; - осуществлять взаимопроверку, взаимопомощь.

Формирование УУД: Предметные – перечислять цвета радуги в правильной последовательности. Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативые – слушать и понимать речь других, работать в паре, договариваться. Регулятивные – Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке Личностные – освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

1. Организационный момент

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, многое должны узнать.

2. Актуализация знаний

Я приготовила вам задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока.
Начнём наш урок со сказки.
Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:
Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи пробегаю по листве..
- Кто ты? – спросил Муравьишка.
- А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.)
- Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.
- Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.
И тут Муравьишка увидел в небе…
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота показались на пути,
В них ни въехать, ни войти (радуга)
- Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?
Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить на этот вопрос.

3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса . - Какие явления природы вы знаете? – О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О радуге.) - Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)
- Поговорим о радуге.
Слайд 1 - Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.
- От какого слова происходит слово радуга? (радость). Почему возникло затруднение? Что нам поможет?
- Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)
– Дети, кто из вас видел радугу? Слайд 2

– Какое настроение было, когда ты увидел радугу? На какое слово похоже слово радуга?

Слово « радуга» похоже на слово « радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга . Какие приметы вы знаете? Слайд 3

Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Слайд 4

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.

Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. – Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).

Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?

4. Решение проблемного вопроса – Кто же построил радугу? Кто мастер-строитель?

– А кто из вас знает, как это происходит? Слайд 5

Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Слайд №6 Таким образом на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

Что такое радуга? (Это солнечное свечение.)

Закрепление по учебнику. Открываем учебник страница 41 и ещё раз прочитаем как получается радуга. (Дети читают самостоятельно, затем вслух.)

5. Физкультминутка. Радуга.
В небе дождь, гроза. Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит.
В небе радуга стоит.
По траве босиком, прямо в небо прыжком.

6. Постановка проблемного вопроса

Сколько цветов у радуги? (семь)

– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый

– Как запомнить их по порядку и очень быстро?

7 . Решение проблемной ситуации. Слайд 7

– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

8. Первичное закрепление знаний. Работа по учебнику (с. 41).

– Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают.)

– Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)

– Может ли получиться у них радуга? (Да.)

– Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

9. Закрепление. Работа над проектом (работа в парах)

а) Выбор проекта, обоснование.

– Чтобы запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу.

б) Выбор материалов и инструментов.

– Давайте подумаем из чего можно сделать радугу? (Карандаш, пластилин, акварель, цветная бумага.)

– Какой способ выбираете вы?

в) Планирование проекта.

– Работать будем в паре. Между собой договоритесь, кто будет, какую полоску радуги рисовать. На белом листе отмечены дуги радуги. Сколько дуг нарисовано? (7)

– Определим цвета наших полосок. (Дети отмечают буквами названия цветов.)

г) Практическая работа. В это время звучит песня «Кто построил радугу»

(Дети самостоятельно разукрашивают радугу.)

д) Защита проекта.

– У кого же самая веселая радуга? (Свою радугу дети вывешивают на доску)

10. Радуге посвящено очень много стихов давайте их расскажем.

В небе дождь, гроза, закрывай глаза!
Дождь прошел, трава блестит,
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей выбегай из дверей,
По траве босиком, прямо в небо прыжком

Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга семицветная дуга.

Теплым майским днем барабанщик-гром
Словно молотом бьет по туче: «Бом!».
Туча дождик льет, ветер краски трет
И рисует РА- и рисует ДУ- и рисует ГУ. Радугу!
Ленты разноцветные над землёй парят,
Люди изумленные в небеса глядят.
Радуга раскинула ровный полукруг,
Ореолом праздничным распахнулась вдруг.
Чудо разноцветное, таинство Земли,
Диво безответное в солнечной пыли. Радуга умытая видится вдали.
Коромысло дивное на плечах Земли.

Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла -
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла. Летний дождь прошел с утра, выглянуло солнце. Удивилась детвора, посмотрев в оконце, - Семицветная дуга. Заслонила облака

11 . Закрепление нового.

А . Работа парами. В конверте разноцветные полоски.

Задание . Помогите Муравьишке собрать радугу.

Проверка по слайду – слайд № 8

Б. Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./

Задание № 2. Прочитайте задание. Раскрасьте шарики и вагончики.

Проверка.

12. Тест. Слайд № 9
- Туча – это темное, густое облако;
да нет
- Ситничек – это сильный проливной дождь; да
нет
- Ветер дует, потому что качаются деревья; да
нет
- В радуге оранжевый цвет идет после синего; да
нет
- Радуга состоит из пяти цветов; да
нет
- Ветер – это движущийся воздух;
да нет
- Эхо бывает только в горах; да
нет
- Звуки издают только живые существа;
да нет
- Радуга образуется, когда солнечные лучи
попадают в небе на капельки дождя.
да нет

Проверка. Слайд № 10

13. Рефлексия
Ребята, о чём вы сегодня расскажете своим родителям о нашем уроке?
– Кто для себя сделал открытие?

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель : сформировать первоначальные представления о свете и цвете, познакомить с радугой, как природным явлением.

Задачи:

Образовательные:

    формировать представления о природных явлениях;

    познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

    обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.

Развивающие :

    развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы;

    развивать мышление и пространственное воображение;

    развивать наблюдательность и обогащать словарный запас.

Воспитательные :

    развивать коммуникативные навыки;

    развивать умение работать в команде, слушать собеседника;

    учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя;

    воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

    воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

    описывать чувства, возникающие при виде радуги;

    называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;

    запомнить последовательность цветов радуги;

    высказывать предположения о причинах возникновения радуги;

    работать в группах и паре: отображать последовательность цветов радуги, осуществлять взаимопроверку.

    проводить опыты.

Формирование УУД:

Предметные – перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативые - слушать и понимать речь других, работать в группе, договариваться.

Регулятивные – учиться высказывать свое предположение (версию), учиться работать по составленному плану, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные – освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Ход урока

    Организационный этап.

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.

Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, карандаши и фломастеры.

Что ж, так как ваши цели совпали с моими, я предлагаю вместе со мной продолжить раскрывать секреты явлений природы.

    Актуализация опорных знаний.

Для начала, вспомните, какие вы знаете явления природы?

Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень интересным явлением природы, а с каким, вы узнаете, когда услышите притчу.

(Учитель читает притчу под музыку)

Притча о радуге

Однажды собрались вместе все цвета, и завязался между ними спор, какой цвет самый главный.

Первым взял слово Зеленый. Он с гордостью произнес: «Из всех цветов, конечно же, самый главный я! Я цвет жизни и надежды, цвет листьев и травы. Оглянитесь вокруг – я повсюду».

«Ты всего лишь цвет зеленый, – возразил Синий. – Вот я цвет моря и неба!»

«Ты цвет бури и урагана, - воскликнул Голубой - ты несешь разруху! А вот я цвет ясного голубого неба и ласкового моря! Я дарю людям счастье и без меня им не обойтись!»

«Вы, должно быть, шутите?! – вмешался Желтый. – Я цвет солнца и тепла. Если бы не я, то все вокруг замерзло бы!»

«А как же я? – с обидой сказал Оранжевый. – Ведь я цвет здоровья, цвет морковки и апельсина – витаминов, так необходимых человеку. Цвет солнца на восходе и закате, на которое так приятно смотреть, – тоже я!»

«Что за вздор? – не смог удержаться Красный. – Самый главный из вас я! Я цвет крови, а значит – жизни. Цвет храбрости и риска, войны и пламени, цвет любви. Что весь мир без меня?!»

«Кто вам сказал, что вы лучше всех? – подскочил на месте фиолетовый. – Я главный и самый лучший. Я цвет силы и благородства. Меня выбрали все правители мира. Все подчиняются и повинуются мне».

В поднявшемся шуме цвета уже не слышали друг друга, да и не слушали. Каждый стремился доказать другому свое превосходство. Вдруг сверкнула молния, на землю упали первые капли дождя, и от неожиданности цвета прижались друг к другу.

«Глупые, – сердито сказал Дождь. – Что за спор?! Разве вы не знаете, что каждый из вас важен по-своему. Возьмитесь же за руки и идите сюда!»

Цветам стало стыдно. Они посмотрели друг на друга, дружно взялись за руки и перекинулись по небу разноцветным мостиком.

«Так-то лучше, – смягчился Дождь. – Отныне после дождя вы будете вместе появляться на небе, чтобы потом, спустившись на землю, украсить ее всевозможными цветами и оттенками. Люди будут искать вас глазами, радоваться и, видя вашу разноцветную дугу, дадут вам имя …».

Ребята, вы уже догадались, какое имя? С каким явлением природы мы сегодня познакомимся?

Вы правы. Это радуга.

Работать сегодня на уроке мы будем в командах. Для того, чтобы у нас всё получилось на уроке, каждый из вас должен помнить, что ваша работа в команде важна так же, как и работа каждого цвета в радуге. Если один цвет пропадет, радуга не получится.

Разделимся на команды. (жребий)

    Постановка учебной задачи.

Нам необходимо определить задачи нашего урока. Чему должны научиться, что узнать, успеть сделать на уроке, на какие вопросы ответить.

(формулировка вопросов детьми, с помощью учителя, вопросы вывешиваются на доску)

    Когда появляется радуга?

    Почему появляется радуга?

    Почему радуга разноцветная?

    Как запомнить последовательность цветов радуги?

    Какая бывает радуга?

    Можно ли получить радугу в классе? Опыт.

    Секретный вопрос. (опыт, получение из 7 цветов белого цвета)

Сколько задач перед нами?

Как и цветов радуги.

За каждую выполненную задачу вы будете получать один цвет. К концу урока на доске должны появиться 2 радуги.

Готовы ответить на вопросы урока?

    Открытие новых знаний.

Когда появляется радуга? Ваши предположения?

У вас на партах карточки со словами, из которых нужно собрать фразу, отвечающую на наш вопрос. (Радуга появляется во время ливня, когда идёт дождь и одновременно светит солнце.)

Ребята получают красный и фиолетовый цвет.

Да, это так, но это не все условия. (слайд)

Так какие же ещё условия должны соблюдаться?

Радуга так же возникает и в отражённых лучах Солнца от водной поверхности морских заливов, озёр, водопадов или больших рек. Такая радуга появляется на берегу водоёмов и выглядит необычайно красиво. (Слайды)

И мы переходим ко второму вопросу.

Почему же появляется радуга?

Для этого откроем учебники на стр. 41 и прочитаем текст, выделенный жирным шрифтом.

Готовы ответить на вопрос? (2 цвет)

Радуга – это атмосферное оптическое явление, которое наблюдается при освещении Солнцем множества водяных капелек во время дождя или тумана, или после дождя. В результате преломления солнечных лучей в каплях воды во время дождя на небе появляется разноцветная дуга.

    Физкультминутка

Так почему же она разноцветная?

(видео)

Дуги радуги разноцветные, но чтобы они появились, необходим солнечный свет. Солнечный свет кажется нам белым, но на самом деле состоит из цветов спектра. Мы привыкли различать в радуге семь цветов - красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, но так как спектр непрерывен, то цвета плавно переходят друг в друга через множество оттенков.

Разноцветная дуга появляется оттого, что луч света преломляется в капельках воды, а затем, возвращаясь к наблюдателю под углом, расщепляется на составные части от красного до фиолетового цвета.

Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размера капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга, тем в ней больше красного насыщенного цвета. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но с блёклыми оранжевыми и жёлтыми краями. (3 цвет)

Как же нам запомнить последовательность цветов?

Каждой команде даю по фразе, которая вам поможет раскрасить радугу. А как поможет, догадайтесь сами.

(раскраска радуга и фразы-подсказки «Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки»; «Как однажды Жак звонарь головой сломал фонарь».)

Молодцы! Что помогло вам расположить цвета в правильном порядке?

(проговорить хором фразы подсказки) (4 цвет)

Есть еще одна фраза-помощница, которая, наверняка, вам знакома. Её вы можете прочитать в учебнике.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Повторим цвета радуги.

Вы молодцы, но теперь скажите мне, всегда ли радуга одинаковая?

Нет, конечно. Бывает совершенно разной. Более того, каждый из нас видит её по-своему.

Мы чаще всего видим радугу в форме дуги, но дуга – это лишь часть радуги. Радуга имеет форму окружности, но мы наблюдаем лишь половину дуги, потому что её центр находится на одной прямой с нашими глазами и Солнцем. Целиком радугу можно увидеть лишь на большой высоте, с борта самолёта или с высокой горы.

Но бывают и особенные радуги. О них мы послушаем ваших одноклассников.

Какая бывает радуга?

Двойная радуга

Мы уже знаем, что радуга на небе появляется от того, что лучи солнца проникают сквозь дождевые капли, преломляются и отражаются на другой стороне неба разноцветной дугой. А иногда солнечный луч может соорудить на небе сразу две, три, а то и четыре радуги. Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды.

Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, внешней, а цвета дуг на второй радуги расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. Участок неба между двумя радугами называется полосой Александра. Увидеть двойную радугу - хорошая примета - это к удаче, к исполнению желаний. Так что, если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, поспешите загадать желание и оно обязательно исполнится.

Перевёрнутая радуга

Перевёрнутая радуга - явление довольно редкое. Она появляется при определённых условиях, когда на высоте 7-8 километров тонкой завесой располагаются перистые облака, состоящие из ледяных кристалликов. Солнечный свет, падая под определённым углом на эти кристаллы, разлагается на спектр и отражается в атмосферу. Цвет в перевёрнутой радуге располагается в обратном порядке: сверху находится фиолетовый, а снизу - красный.

Туманная радуга

Туманная радуга или белая появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из очень мелких капелек воды. Такая радуга представляет собой дугу, окрашенную в очень бледные цвета, а если капельки совсем мелкие, то радуга окрашена в белый цвет. Туманная радуга может появляться и ночью во время тумана, когда на небе яркая луна. Туманная радуга довольно редкое атмосферное явление.

Лунная радуга

Лунная радуга или ночная радуга появляется ночью и порождается Луной. Лунная радуга наблюдается во время дождя, который идёт напротив Луны, особенно хорошо видна лунная радуга во время полнолуния, когда яркая Луна находится невысоко в тёмном небе. Так же лунную радугу можно наблюдать в местностях, где есть водопады.

Огненная радуга

Огненная радуга - это редкое оптическое атмосферное явление. Огненная радуга появляется, когда солнечный свет проходит сквозь перистые облака под углом 58 градусов над горизонтом. Ещё одним необходимым условием для появления огненной радуги являются шестиугольные кристаллы льда, имеющие форму листа и их грани должны быть параллельными земле. Солнечные лучи, проходя сквозь вертикальные грани ледяного кристалла, преломляются и зажигают огненную радугу или округло - горизонтальную дугу, так в науке называется огненная радуга.

Зимняя радуга

Зимняя радуга - это очень удивительное явление. Такую радугу можно наблюдать только зимой, во время сильного мороза, когда холодное Солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристалликами льда. Солнечные лучи преломляются, проходя сквозь эти кристаллики, как сквозь призму и отражаются в холодном небе разноцветной дугой.

Молодцы! Каждая команда получает по цвету радуги.

    Закрепление знаний.

Мы столько узнали о радуге, о цвете и свете. Узнали какой разной бывает радуга. А теперь, давайте подумаем, можем ли мы прямо сейчас увидеть радугу в классе.

Верно, прямо сейчас не можем. Но мы можем попытаться создать такие условия, чтобы радуга появилась. Для этого мы проведём 2 опыта. Как вы думаете, что нам может понадобиться для них?

Верно, вода и свет.

1- ая команда проведет опыт с зеркалом, водой и фонариком, а 2-ая со стаканом с водой и солнечным светом. (учитель помогает ученикам получить радугу, на слайде картинки-подсказки)

А теперь, представьте и опишите свой опыт другой команде.

Как же это у нас вышло? Почему? (6 цвет)

У нас осталось последнее, секретное задание.

У муравья Вопросика есть к вам вопрос.

Если у нас получилось белый луч света разделить на 7 цветов, можем ли мы из 7 цветов получить белый? Что вы думаете по этому поводу?

Показать опыт.

    Рефлексия.

Все ли задачи мы выполнили? Все цвета радуги собрали? Каждый участник сделал вклад в работу команды?

Что вы видите на доске? Какая радуга у нас получилась? Верно, двойная! Почему верхняя перевернута? Так почему же радуга разноцветная?

Молодцы!

Давайте заполним наши лесенки достижений.

    Итог урока.

Мы с вами очень хорошо поработали сегодня на уроке, и, в награду за наши труды, на доске появилась двойная радуга, которая обещает принести нам всем… удачу, верно!














Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • формировать первоначальное представления о свете и цвете;
  • познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
  • обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;
  • воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

  • описывать чувства, возникающие при виде радуги;
  • называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;
  • запомнить последовательность цветов радуги;
  • высказывать предположения о причинах возникновения радуги,
  • работать в группах и паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.

Формирование УУД:

  • Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.
  • Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Коммуникативные - слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать.
  • Регулятивные - Учиться высказывать свое предположение (версию); работать по предложенному учителем плану; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.
  • Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, конверт №1-15 шт., конверт №2-30 шт., сигналы, цветные карандаши, проектор,

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.

Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, конверт № 1 – 1 шт., конверт № 2 – 2 шт., сигналы, цветные карандаши.

Послушайте девиз нашего урока.

Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Мы - хороший дружный класс!
Всё получится у нас!

Вы согласны с этими словами? Тогда за работу.

2. Актуализация знаний.

Начнём наш урок с повторения изученного материала. Проведём игру “Верю – не верю”. Для работы нам потребуются сигналы – красный и зелёный. Я буду читать утверждения. Если правильно – вы поднимаете зелёный сигнал, если утверждение неверно, то - красный. Слайд 2

  1. Солнце – это ближайшая к Земле звезда.
  2. Луна – это планета
  3. На Луне есть воздух.
  4. Ветер – это движение воздуха.
  5. Холодный воздух легче тёплого.
  6. Ухо – орган слуха.
  7. Звук распространяется волной.
  8. Эхо появляется, когда дует сильный ветер.
  9. Громкий звук вреден для ушей.
  10. Туча – это дым.
  11. Насекомое издает жужжащий звук.
  12. Из тучи идёт дождь, потому что капли воды в ней тяжёлые.

Молодцы! Вы порадовали меня своими хорошими ответами.

3. Объявление темы урока.

А продолжит наш урок сказка, которая поможет нам определить тему урока.

Сценка

Автор : Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:

Солнечный зайчик.

Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве.

Муравьишка: Кто ты?

Муравьишка: Что ты делаешь там, так высоко?

Солнечный зайчик: Я делаю чудеса!

Муравьишка:

Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти.

Муравьишка: Как же так? – удивился – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?

Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

Учитель. Ребята, как вы думаете, на какой вопрос мы будем сегодня искать ответ?

Тема урока: “Почему радуга разноцветная?” Слайд 3

4. Постановка учебной задачи.

Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге.

А что бы вы хотели узнать про радугу? (Предположения детей).

Муравьишка предлагает провести исследование и узнать: (учитель вывешивает карточки с вопросами, приложение 1 ).

Что обозначает слово радуга?

Как и когда она появляется?

Почему радуга разноцветная?

Как получить радугу в домашних условиях?

Из каких цветов состоит радуга?

Задачи нам понятны, приступаем к работе.

4. Изучение нового материала. Решение проблемной ситуации.

Поднимите руку те, кто видел радугу?

Где вы видели радугу? Какие чувства вы испытывали в это время?

Откуда же пришло к нам слово радуга? Расскажет нам докладчик. Слушайте внимательно. Слайд 4

Как в старину называли радугу? Во что верили люди?

В какое время года можно увидеть радугу?

После какого природного явления можно наблюдать радугу? (После дождя)

Как и когда появляется радуга знает следующий докладчик. Слушаем её сообщение.

6. Продолжение изучение нового материала.

Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета. Почему в воздухе возникло такое чудо? Слайд 6

Проведём исследование “Прохождение луча света через стеклянную призму”.

1. На слайде мы видим луч света, который направлен на призму.

Призма – прозрачное стекло, заменяющее капельку воды.

Так можно получить небольшую радугу.

Как же получилась радуга? (Луч света прошёл через призму и распался на цветные лучики).

Что нам заменяла призма? (Капельку воды)

2. А сейчас мы рассмотрим радугу с помощью специального прибора, напоминающего бинокль.

Для чего нужна щель? (Для светового луча. Через щель можно смотреть)

Как вы думаете, что внутри? (Стеклянная линза, заменяющая капельки воды)

Рассматривание радуги (прибор на 3 парты) – 3-5 мин

Ребята, а кто является главным “художником” в природе? (Солнце)

На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

Что при этом образуется? (Радуга).

Молодцы! Вы правы. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

Что же такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

Прочтём вывод в учебнике.

(Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр.31)

Послушаем стихотворение про радугу.

Чтение стихотворения

Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака.

Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. Слайд 7, 8

Сколько цветов у радуги? (семь) Может, кто-то уже знает порядок следования цветов в радуге? Проверим, собрав картинку из пазлов.

Работа в парах. (конверты №1 с пазлами, приложение 5 ) Слайд 9

Какой цвет создаёт наружную сторону дуги? Какой находится внутри? Какой цвет следует за красным? Оранжевым? Жёлтым? Зелёным? Голубым? Синим? Какая дуга окажется самой длинной? Самой короткой?

Как запомнить их по порядку и очень быстро?

Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

“Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” Слайд 10

Как же могут помочь эти странные слова?

По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.

Выучим порядок следования цветов радуги.

Работа в парах.

(заучивание запоминалки) учебник – с. 40

Проверка. Слайд 11

7. Закрепление изученного.

Запомнить цвета радуги Вам поможет стихотворение "Цвета радуги" (автор А. Венгер, приложение 6 ).

Проверим, как вы запомнили цвета.

Игра “ Что изменилось?” (поменять 2 цвета, убрать один цвет, назвать цвета по порядку, восстанови радугу)

8. Физкультминутка. Игра “Построй радугу”.

(Участвуют 2 команды. У каждого ученика радуги на шее платочек

одного из семи цветов радуги. Какая команда быстрее построит радугу)

9. Закрепление изученного материала.

Учебник – с. 41

Посмотрите, что делают Муравьишка и Мудрая Черепаха? (они решили сами сделать радугу)

Может ли получиться у них радуга?

Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

О каком правиле надо при этом помнить? Слайд 12

(Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой) .)

Дополнительная информация (приложение 7)

Работа в рабочей тетради.

Поможем правильно раскрасить. Радугу будем рисовать в рабочей тетради – с. 26 Она будет яркая и красивая. Но с какого цвета надо начать? (работа по ЭОР)

– Хором проговорим ещё раз запоминалку.

Раскрасьте самостоятельно

(слайд ЭОР закрыть, включить песню “Радуга”).

Взаимопроверка - работа в парах (слайд ЭОР открыть).

Индивидуальная работа у доски

10. Проверка знаний. Слайд 13 (конверт №2, приложение 8 )

А сейчас поиграем в игру “Третий лишний ”. Из трёх названных цветов вы должны вычеркнуть тот цвет, которого нет в радуге, проверим свои знания на слайде.

  • Оранжевый, коричневый , жёлтый;
  • Зелёный, голубой, белый ;
  • Фиолетовый, малиновый , красный;

МОЛОДЦЫ! А какого радужного цвета здесь нет?

11. Домашнее задание:

1. Раскрасить вагончики в рабочей тетради.

2. Выучить фразы – подсказки.

12. Итог урока. Рефлексия.

Какое настроение у вас было на уроке?

Что узнали нового на уроке?

Когда было трудно? Интересно? Весело?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 6 имени Героя
Российской Федерации Морева И.А.
г. Кулебаки Нижегородской области
Лучшая разработка урока по окружающему миру
«ПОЧЕМУ РАДУГА РАЗНОЦВЕТНАЯ»
Автор работы: учитель начальных классов,
МБОУ школы № 6 имени Героя РФ Морева И.А.
Баранова Марина Николаевна
Участники: 1 класс, 7 лет.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»
Дата проведения: 17. 03. 2015 г.
Учебно-методическое обеспечение:
УМК «Школа России», Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Ч 2. Учебник для 1 класса. – М.: «Просвещение», 2012г.
Цель урока:
Сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их
последовательности, представление о разложении солнечного света. Развивать мышление и пространственное воображение, наблюдательность и обогащать словарный запас. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся называть цвета радуги; отображать последовательность цветов радуги; получат возможность научиться высказывать предположения о причинах возникновения радуги; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работа в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного, социального ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование и материал:
-Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир»;
-Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»;
-Компьютер; Презентация предназначена для урока окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России». Презентация поможет сформировать первоначальные представления о свете и цвете, познакомит детей с цветами радуги и их последовательностью.
- Для проведения практической работы: призма, мыльные пузыри.
- Карточки для работы в паре: «Виды радуги», « Цвета радуги».
Основные методы:
-Исследовательский;
-Деятельностный.
Время реализации урока – 45 минут
Структура урока.
№ этапа Название этапа Продолжительность
этапа
1 Организационный момент. 1 минута
2 Актуализация знаний. 4 минуты
3 Изучение нового материала. 25 минут
4 Физкультминутка. (2 раза) 4 минуты
5 Первичное осмысление и закрепление. 7 минут
6 Итоги урока. Рефлексия. 4 минуты
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Примечание
Организационный момент Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать – наша любознательность. Подготовка рабочего места. Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов. Актуализация знаний - Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну чудесного природного явления.
- Однажды наш друг Муравьишка-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот,
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
- Кто из вас видел радугу?
- Что вы знаете о радуге?
- Что бы вы хотели еще узнать о радуге?
- Тема сегодняшнего урока «Почему радуга разноцветная?»
Отвечают на вопросы учителя.
Ученик загадывает загадку.
- Какая бывает радуга?
-Как получается радуга?
- Когда можно увидеть радугу?
- Как запомнить порядок расположения цветов в радуге? И др. Личностные: имеют желание учиться, стремятся хорошо учиться.
Познавательные: осознанное и произвольное высказывание в устной форме о радуге; осуществление поиска необходимой информации. Изучение нового материала
Физкультминутка
Физкультминутка Радуга – одно из красивейших явлений природы.
- На какое слово похоже слово радуга?
- Какое у вас было настроение, когда вы видели радугу?
- Слово «радуга» похоже на слово «радость». Человек с незапамятных времён задумывался над её природой и связывал появление на небе разноцветной дуги с множеством поверий и легенд. Люди сравнивали радугу то с небесным мостом, с которого на землю спускались Боги или Ангелы, то с дорогой между небом и землёй. «Райская радуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье.
- Какие приметы вы знаете?
Проводит физкультминутку.
Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу,
Семицветную, цветную
На лугу подстерегу.
- А сейчас подумаем, как появляется радуга?
- Когда в небе появляется радуга?
- Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом, на небе, напротив солнца возникает необычная цветная радуга. Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размеров капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но бледная.
Практическая работа с призмой.
- Ребята, посмотрите, как преломляются лучи света.
- У вас на партах лежат призмы. Направьте призму на свет.
- Что вы видите?
- Ребята, кто знает, сколько цветов в радуге?
Солнце светит и смеётся,
А на землю дождик льётся
И выходит на лугу
Семицветная дуга.
- Посмотрите по учебнику на с.40 в какой последовательности расположены цвета радуги?
- Как можно запомнить цвета радуги в правильной последовательности?
- Ребята, дома вы работали над проектом «Цвета радуги»
- Посмотрите, какая весёлая радуга получилась у каждого из вас. Молодцы!
В небе радуга висит
Детвору веселит.
С нее, как с горки,
Едут Егорка, петух,
Кот, свинья и я.
- Ребята, а на что похожа радуга?
- Мы чаще видим радугу в форме дуги, но дуга – это лишь часть радуги. Она имеет форму окружности, но мы наблюдаем лишь половину дуги. Целиком радугу можно увидеть лишь на большой высоте, с борта самолёта или с высокой горы.
- Радуга бывает разная. Об этом мы узнаем из докладов, которые приготовили ребята.
1. Радуга бывает двойная.
2. Перевёрнутая радуга.
3. Туманная радуга.
4. Лунная радуга.
5. Зимняя радуга.
- Какая же бывает радуга?
- У вас на партах лежат карточки с картинками радуги и названиями. Соедините картинку с подходящим названием.
- Радуга – природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу в водяных брызгах.
- Ребята, в учебнике на с.41 Мудрая черепаха и Муравьишка-Вопросик построили свою радугу.
- Придумайте сказочную историю по рисунку, как они это сделали.
- Ребята, понравился вам рассказ?
Практическая работа.
- Побудем и мы волшебниками, попробуем построить свою радугу.
- Ребята, надувают мыльные пузыри на листах бумаги.
- Мы получили каждый свою радугу.
Радостное.
Учащиеся готовят народные приметы о радуге. (Приложение 1)
Выполняют упражнения.
Предположения детей.
Разные цвета.
Фраза: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Проект «Цвета радуги»
В воздухе "нарисовать" радугу,
потянуться вверх и помахать кистями рук,
опустить руки вниз,
загибать пальцы на руке.
Предположения детей.
Доклады детей (Приложение 2)
Работа в парах по карточкам. Два ученика на доске.
Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о радуге, её видах; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о цветах радуги и причинах её возникновения.Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; обмениваться мнениями, слушать друг друга, принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, уважение к чувствам одноклассников; оценка своих поступков, слов, действий; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. Первичное осмысление и закрепление - А сейчас мы закрепим знания, которые получили на уроке.
- Игра «Третий лишний» (карточки)
Покажите цвет, которого нет в радуге?
Оранжевый, коричневый, жёлтый.
Зелёный, голубой, белый.
Фиолетовый, малиновый, жёлтый.
Красный, чёрный, синий.
-Представьте, что на радуге живут радужные человечки. У каждого из них воздушные шарики своего цвета. Раскрась шарики. (Рабочая тетрадь) Работа в паре, ребята выбирают карточку с тем цветом, которого нет в радуге.
Выполняют задание в рабочей тетради. Познавательные: осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Итоги урока. Рефлексия - Что нового узнали на уроке?
- Почему радуга разноцветная?
- Как же возникает радуга?
- Сколько цветов у радуги? Назовите их по порядку.
- Какое сделали для себя открытие? - Кому урок подарил хорошее настроение?
- У меня тоже замечательное настроение. Мне понравилось, как вы работали на уроке. Я дарю вам медальки.
Если есть время прочитать в заключение урока стихотворение. (Приложение 3)
"Цвета радуги" (автор А. Венгер). Солнечные лучи, проходя сквозь капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики, и возникает радуга.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала. Приложение 1.
В радуге больше красного цвета - к ветру.
Двойная (тройная) радуга - признак дождливой погоды.
Если к вечеру появилась крутая радуга, будет такой же ясный день, а если пологая - жди дождя с ночи.
Если радуга низка и концами упирается в воду - в реки, озёра или низкие места - к ненастью.
Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, дождь будет продолжаться.
Если радуга появляется при хорошей погоде - наступит ненастье, а если при плохой, то будет вёдро.
Если радуга протянется высоко, то тотчас после этого прояснится; если низко - тотчас будет дождь.
Если радуга яркая - будет ненастье.
Зелёная радуга - к дождю, жёлтая - к хорошей погоде, красная - к жаре и ветру.
Когда видят радугу, ждут перемены погоды.
Отколь радуга набирает воду, там и дождь будет.
При дожде появится радуга и голубой цвет в ней не чист, а желтоватый ярок - это лучший признак хорошей погоды.
Радуга вечерняя предвещает хорошую, а утренняя - дождливую погоду. Радуга зимою - к морозу, либо к снегу.
Радуга на западе - будет дождь, на востоке - погода.
Радуга поперёк реки - будет хорошая погода; радуга вдоль реки - будет сильный дождь.
Радуга после дождя долго стоит - погода идёт к ненастью.
Радуга пьёт воду, чтобы избавить землю от потопа.
Радуга с наветренной стороны - день будет дождливый, радуга с подветренной стороны - день прояснится.
Радуга стоит с севера на юг - к дождю, с востока на запад - к хорошей погоде.
Радуга ушат воды выпила.
Столбы на небе зимою - северное сияние - к холодам, к стуже.
Чем зеленее радуга, тем больше дождя, а чем краснее, тем больше ветра.
Приложение 2.
Двойная радуга. Мы уже знаем, что радуга на небе появляется от того, что лучи солнца проникают сквозь дождевые капли, преломляются и отражаются на другой стороне неба разноцветной дугой. А иногда солнечный луч может соорудить на небе сразу две, три, а то и четыре радуги. Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды. Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, внешней, а цвета дуг на второй радуги расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. Участок неба между двумя радугами называется полосой Александра. Увидеть двойную радугу - хорошая примета-это к удаче, к исполнению желаний. Так что если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, поспешите загадать желание и оно обязательно исполнится.
Перевёрнутая радуга. Перевёрнутая радуга-явление довольно редкое. Она появляется при определённых условиях, когда на высоте 7-8 километров тонкой завесой располагаются перистые облака, состоящие из ледяных кристалликов. Солнечный свет, падая под определённым углом на эти кристаллы, разлагается на спектр и отражается в атмосферу. Цвет в перевёрнутой радуге располагается в обратном порядке: сверху находится фиолетовый, а снизу - красный.
Туманная радуга. Туманная радуга или белая появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из очень мелких капелек воды. Такая радуга представляет собой дугу, окрашенную в очень бледные цвета, а если капельки совсем мелкие, то радуга окрашена в белый цвет. Туманная радуга может появляться и ночью во время тумана, когда на небе яркая луна. Туманная радуга довольно редкое атмосферное явление.
Лунная радуга. Лунная радуга или ночная радуга появляется ночью и порождается Луной. Лунная радуга наблюдается во время дождя, который идёт напротив Луны, особенно хорошо видна лунная радуга во время полнолуния, когда яркая Луна находится невысоко в тёмном небе. Так же лунную радугу можно наблюдать в местностях, где есть водопады.
Зимняя радуга. Зимняя радуга - это очень удивительное явление. Такую радугу можно наблюдать только зимой, во время сильного мороза, когда холодное Солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристалликами льда. Солнечные лучи преломляются, проходя сквозь эти кристаллики, как сквозь призму и отражаются в холодном небе разноцветной дугой.
Приложение 3.
"Цвета радуги" (автор А. Венгер). Краски сегодня ужасно устали: Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски,Радуга вышла красивой, как в сказке. Вся разноцветная - вот красота! Ты полюбуйся, какие цвета: Красный Красная редиска выросла на грядке, Рядом помидоры - красные ребятки. Красные тюльпаны на окне стоят, Красные знамена за окном горят. Оранжевый Оранжевой лисице Всю ночь морковка снится - На лисий хвост похожа: Оранжевая тоже. Желтый Желтое солнце на землю глядит, Желтый подсолнух за солнцем следит. Желтые груши на ветках висят. Желтые листья с деревьев летят. Зеленый У нас растет зеленый лук И огурцы зеленые, А за окном зеленый луг И домики беленые. С зеленой крышей каждый дом, И в нем живет веселый гном В зеленых брючках новых Из листиков кленовых.Голубой Глаза голубые у куклы моей, А небо над нами еще голубей. Оно голубое, как тысячи глаз. Мы смотрим на небо, а небо - на нас.Синий В синем море - островок, Путь до острова далек. А на нем растет цветок - Синий-синий василек. Фиолетовый Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу. Я сорву ее и маме в день рожденья принесу. С фиолетовой сиренью будет жить она На столе в красивой вазе около окна.
Список литературы и ресурсов Интернет:
Черноиванова Н.Н. Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику А.А. Плешакова/Волгоград: Учитель, 2015 г.
http://vse-sekrety.ru/929-pochemu-poyavlyaetsya-raduga.html (фотографии радуги, виды радуги)
http://www.moi-detki.ru/razvitie_detei/tematicheskie_zanyatiya_s_detmi/688-kak_vyuchit_cveta_radugi.html (стихи про радугу)
Яхина Л.Е. Фрагмент презентации к уроку «Почему радуга разноцветная?» articles/631796/

Загрузка...